PRISA utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de analítica. Al continuar con tu navegación entendemos que aceptas nuestra política de cookies.

Cerrar

Inicio > Sala de prensa > Premios y reconocimientos > Premio Ondas a la radio deportiva del fin de semana

Noticia

Premio Ondas a la radio deportiva del fin de semana

El periodista de RNE Juan Ramón Lucas ha logrado el premio a la trayectoria más destacada y Jordi Évole ha sido premiado como mejor presentador de televisión por 'Salvados'

Premio Ondas a la radio deportiva del fin de semana

08/11/2011

Este martes se ha dado a conocer el fallo del jurado de la 58ª edición de los Premios Ondas que cada año otorga Radio Barcelona de la Cadena SER. 'El Gallo Máximo', el programa que dirige cada mañana Dani Moreno en Máxima FM, ha sido premiado en la categoría de mejor programa de radio. El Premio Ondas a la Mejor cobertura informativa ha recaído en los Servicios Informativos de TVE. Juan Ramón Lucas, de RNE 1, comparte el premio a mejor trayectoria con Jordi Basté, de RAC1. Jordi Évole, además del premio como mejor presentador de televisión, opta al Premio Carácter Dewar's White Label que se da cada año por votación popular.

El jurado de los Premios Ondas ha distinguido a la programación deportiva del fin de semana de la radio española, dentro de la categoría de mejor programa o mejor tratamiento informativo de un acontecimiento. Los premios reconocen el trabajo de distintos profesionales nacionales e internacionales en varias materias: radio, televisión, publicidad y música.

Televisión

El jurado de los Ondas ha otorgado su premio al mejor programa de entretenimiento al concurso de Antena 3 'Atrapa un millón' y el galardón a la mejor cobertura informativa ha recaído en los Servicios Informativos de TVE.

En la categoría de mejor presentador el Ondas 2010 va para Jordi Évole por su labor en 'Salvados' (La Sexta) y el premio a mejor presentadora es para Ana Rosa Quintana por su programa en Telecinco.

En lo referente a ficción en televisión, la serie 'House' (Cuatro) y 'Crematorio' (Canal +) han sido premiados por su representación extranjera y nacional, respectivamente, en esta categoría. La miniserie de Telecinco sobre el 11-M también será premiada.

Emilio Gutiérrez Caba ('Gran Reserva', TVE 1) y Blanca Suárez ('El Barco', de Antena 3) serán premiados en la categoría a mejor intérprete de ficción.

Música

Este año en la categoría de música sólo va a haber un premiado pero que recoge todas las categorías existentes: el premio al mito musical recae sobre el newyorkino Toni Bennett.

La ceremonia de entrega de los Premios Ondas tendrá lugar en el transcurso de una gala que se celebrará el próximo 30 de noviembre en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona.

Todos los premiados

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE RADIO

  • « Argentina» Romanian Radio Broadcasting Corporation
  • Mention especial : « Between Brothers - Lives in a Landscape»
  • BBC

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES DE TELEVISION

  • "Comprar, Tirar, Comprar" TVE/ CRTVE
  • Mention especial : "Temps présent - Dignitas, Mort Prescrite "
  • Télévision Suisse

PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO DE RADIO Y TELEVISION

  • Grupo Radio Programas del Perú

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE RADIO

  • Mejor programa de radio: El Gallo Máximo de Máxima FM

Mejor programa o mejor tratamiento informativo de un acontecimiento: A la programación deportiva del fin de semana de la radio española

Premio a la trayectoria o labor profesional más destacada: Ex - aequo: Jordi Basté de RAC1 y Juan Ramón Lucas de RNE 1

Premio a la innovación radiofónica para profesionales, programas o emisoras: "Radio La Pepa, 18.12 de la banda de Onda Corta"

PREMIOS ONDAS DE PUBLICIDAD EN RADIO

  • Mejor cuña de radio: Campaña "Interrupciones" Documentales de la 2. Zapping/M&C Saatchi
  • Premio al mejor equipo creativo de publicidad en radio: Shackleton
  • Premio a la mejor campaña de radio: "Equívocos" de la agencia Remo

PREMIOS ONDAS NACIONALES DE TELEVISION

  • Mejor programa de entretenimiento: "Atrapa un millón" de Antena 3
  • Mejor cobertura informativa: A los Servicios Informativos de TVE
  • Mejor presentador: Jordi Évole
  • Mejor presentadora: Ana Rosa Quintana
  • Mejor ficción extranjera: House de CUATRO
  • Mejor miniserie: 11 M de Telecinco
  • Mejor serie española: Crematorio de Canal +
  • Mejor intérprete ficción masculino nacional: Emilio Gutiérrez Caba
  • Mejor intérprete ficción femenino nacional: Blanca Suárez
  • Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: El Convidat de TV3
  • Premio a la Innovación: Frank de la Jungla de Cuatro

PREMIOS ONDAS DE MÚSICA

  • Premio al mito musical: Toni Bennett

PREMIOS CARÁCTER DEWAR'S WHITE LABEL

Por cuarto año consecutivo, durante la Gala se hará entrega del Premio Carácter Dewar's White Label al personaje con más carácter del mundo audiovisual otorgado a través de votación popular. Los tres finalistas seleccionados son:

  • Jordi Évole
  • Christian Gálvez
  • Paco León

Buscador Prensa